Horaires célébrations
-
Eglise de l'Immaculée Conception (Ajoupa-Bouillon)
Paroisse d'Ajoupa-BouillonVoir sur la carte Eglise de l'Immaculée Conception
97216 Ajoupa-Bouillon
Martinique- 00:30 - Messe de semaine
chemin de croix à 7 H animé par le groupe Renouveau Charismatique et Cœur de Jésus ( route national même circuit que 2023)Père Paul-Rosemond FRANCOIS
-
Eglise de Basse Pointe (Basse-Pointe)
Paroisse de Basse PointeVoir sur la carte Eglise de Basse Pointe
97218 Basse-Pointe
Martinique- 15:00 à 16:00 - Vendredi Saint - Office de la croixPère Médard KOUNOUDJI
-
Eglise de Bellefontaine (Bellefontaine)
Paroisse de BellefontaineVoir sur la carte Eglise de Bellefontaine
97222 Bellefontaine
Martinique (France)- 15:00 à 16:05 - Vendredi Saint - Office de la croix
-
Eglise du Carbet (Carbet)
Paroisse du CarbetVoir sur la carte Eglise du Carbet
97221 Carbet
Martinique- 06:00 à 07:30 - Chemin de croix
dans la ville
françaisPère Luc PHILIPPON - 09:30 à 10:30 - Chemin de croix
à l'église
françaisPère Luc PHILIPPON - 15:00 à 17:00 - Office de la Passion
françaisPère Luc PHILIPPON
-
Eglise de Case Pilote (Case Pilote)
Paroisse de Case PiloteVoir sur la carte Rue Allegre
97222 Case Pilote
Martinique- 06:00 à 07:00 - Chemin de croixPère Hippolyte Marie TOGLOBESSE
- 15:00 à 16:00 - Office de la PassionPère Hippolyte Marie TOGLOBESSE
-
Eglise Saint Thomas Apôtre (Diamant)
Paroisse du DiamantVoir sur la carte Eglise Saint Thomas Apôtre
97223 Diamant
Martinique- 09:00 à 10:00 - Chemin de croix
CatéchèsePère Yves BOCCOVI - 15:00 à 17:00 - Vendredi Saint - Office de la croixPère Yves BOCCOVI
-
Eglise de Ducos (Ducos)
Paroisse de DucosVoir sur la carte Eglise de Ducos
97224 Ducos
Martinique- 15:00 à 17:00 - Office de la PassionPère Lucianno RINASOA
-
Eglise de Fonds-Saint-Denis (Fonds-St-Denis)
Paroisse de Fonds St DenisVoir sur la carte Eglise de Fonds-Saint-Denis
Bourg
97250 Fonds-St-Denis
Martinique- 18:00 à 19:30 - Vendredi Saint - Office de la croixPère Arnack Dussaud BOKOMBE
-
Eglise Sainte Thérèse (Fort-de-France)
Paroisse Ste ThérèseVoir sur la carte Eglise Sainte Thérèse
Boulevard du général François Reboul
97200 Fort-de-France
Martinique- 05:00 à 07:00 - Chemin de croix
Chemin de croix de la paroisse départ à 5h du matin (ceux qui ne peuvent pas marcher pourront faire le chemin de croix à l'espace paroissial dès 6h)
Père Eddy ERTUS - 15:00 à 16:20 - Office de la PassionPère Eddy ERTUS
-
Basilique Montmartre (Fort-de-France)
Paroisse de BalataVoir sur la carte Basilique Montmartre
221B Route de Balata
97200 Fort-de-France
Martinique- 08:15 à 09:45 - Chemin de croix
Chemin de croix autour de l'église - 15:00 à 16:30 - Office de la Passion
Français
- 08:15 à 09:45 - Chemin de croix
-
Aumônerie MFME - La Meynard (Fort-de-France)
Aumonerie de la Maison de la Femme, de la Mère et de l'EnfantVoir sur la carte Hôpital de la Meynard
Salle de culte, niveau OB
97261 Fort-de-France
Martinique- 15:00 à 16:00 - Chemin de croix
-
Cathédrale Saint Louis (Fort-de-France)
Paroisse de la Cathédrale St LouisVoir sur la carte Rue de la République
97200 Fort-de-France
Martinique- 15:00 à 16:30 - Office de la PassionPère Wilfried BANNAIS
-
Eglise de Bellevue (Fort-de-France)
Paroisse de BellevueVoir sur la carte 11 Avenue Frantz Fanon
97200 Fort-de-France
Martinique- 06:00 - Messe de semaine
- 15:00 à 16:30 - Vendredi Saint - Office de la croix
-
Eglise de Coridon (Fort-de-France)
Paroisse de CoridonVoir sur la carte Avenue Richard Granvorka
97200 Fort-de-France
Martinique- 07:00 à 07:20 - Office du matin
- 15:00 à 16:00 - Office de la Passion
-
Eglise de Redoute (Fort-de-France)
Paroisse de RedouteVoir sur la carte 239 Route de Redoute
97200 Fort-de-France
Martinique- 09:00 à 10:30 - Chemin de croix
A L'EGLISE - 15:00 à 18:00 - Office de la Passion
- 09:00 à 10:30 - Chemin de croix
-
Eglise Sainte Face - De Briant (Fort-de-France)
Paroisse De BriantVoir sur la carte Eglise De Briant
97200 Fort-de-France
Martinique- 06:00 à 09:00 - Chemin de croix
chemin de croix dans le quartier animé par le cheminement - 09:00 à 10:30 - Chemin de croix
chemin de croix à l'église animé par la catéchèse avec les séniors - 15:00 à 17:00 - Office de la Passion
-
Eglise St Antoine de Padoue - Terres Sainville (Fort-de-France)
Paroisse de Terres-SainvilleVoir sur la carte Place Abbe Grégoire
97200 Fort-de-France
Martinique- 04:00 à 07:00 - Chemin de croix
Chemin de Croix
Terres Sainville à Chapelle de CitronPère Menongbe Sosthène GODJO - 09:00 à 10:00 - Office des TénèbresPère Menongbe Sosthène GODJO
- 10:00 à 10:45 - Chemin de croix
Chemin de Croix à l'église
Divine MiséricordePère Menongbe Sosthène GODJO - 12:00 à 14:00 - Chemin de croix
Camino de la Cruz Calvaire
Chemin de croix avec la Communauté EspagnolPère Menongbe Sosthène GODJO - 15:00 à 18:00 - Office de la PassionPère Menongbe Sosthène GODJO
-
Eglise St Christophe (Fort-de-France)
Paroisse St ChristopheVoir sur la carte Rue Saint Christophe
97200 Fort-de-France
Martinique- 15:00 à 17:00 - Vendredi Saint - Office de la croix
-
Eglise St Pierre et St Paul - Emmaüs (Fort-de-France)
radio diocésaineVoir sur la carte Rue Georges Zaïre Zac de Rivière Roche
97200 Fort-de-France
Martinique- 15:00 à 15:45 - Office de la PassionPère Jacques PLATON
-
Maison des Spiritains (Fort-de-France)
SpiritainsVoir sur la carte 120 route de Didier
97200 Fort-de-France
Martinique- 07:00 - Messe de semaine
-
Soeurs de St Paul de Chartres (Fort-de-France)
Srs de Saint PaulVoir sur la carte Maison du noviciat
11 rue du Professeur Garcin
97200 Fort-de-France
Martinique- 06:30 - Messe de semaine
-
Eglise du Gros Morne (Gros Morne)
Paroisse du Gros MorneVoir sur la carte Eglise du Gros Morne
97213 Gros Morne
Martinique- 05:00 à 07:00 - Chemin de croix
Le cheminement au calvairePère Pascal DEGRAS - 08:00 à 09:15 - Chemin de croix
sous la tente de la rencontrePère Pascal DEGRAS - 08:30 à 10:30 - Chemin de croix
La catéchèse Dans les rues du bourgPère Pascal DEGRAS - 15:00 à 16:15 - Vendredi Saint - Office de la croix
sous la tente de la rencontrePère Pascal DEGRAS
-
Foyer de charité (La Trinité)
Foyer de CharitéVoir sur la carte Foyer de charité
97220 La Trinité
Martinique (France)- 07:00 à 07:30 - Laudes
- 07:00 à 07:30 - Laudes
- 07:30 - Messe de semaine
-
Monastère des Bénédictines (Le Carbet)
Voir sur la carte Monastère des Bénédictines
Sainte-Marie des Anges
Route de Bout Bois
97221 Le Carbet
Martinique- 09:00 - Messe de semaine
-
Chapelle Morne Pitault (Le Francois)
Paroisse du FrancoisVoir sur la carte Chapelle Morne Pitault
97240 Le Francois
Martinique- 06:00 à 07:00 - Chemin de croix
-
Chapelle Morne Acajou (Le Francois)
Paroisse du FrancoisVoir sur la carte Chapelle Morne Acajou
97240 Le Francois
Martinique- 06:30 à 07:30 - Chemin de croix
-
Chapelle St Laurent (Le Francois)
Paroisse du FrancoisVoir sur la carte Chapelle St Laurent
97240 Le Francois
Martinique- 06:30 à 07:30 - Chemin de croix
-
Eglise St Michel (Le Francois)
Paroisse du FrancoisVoir sur la carte Eglise St Michel
97240 Le Francois
Martinique- 08:00 à 09:00 - Chemin de croix
Pour les personne âgées ou maladesPère Jan MIELEWSKI - 15:00 à 15:45 - Vendredi Saint - Office de la croixPère Narcisse LOKOSSOU
-
Eglise du Lamentin (Le Lamentin)
Paroisse du LamentinVoir sur la carte Eglise du Lamentin
Rue Schoelcher
97232 Le Lamentin
Martinique- 05:00 à 06:30 - Chemin de croix
Rdv à la Croix de Bas MissionPère Marcel Antoine CREPIN - 09:00 à 10:00 - Chemin de croixPère Marcel Antoine CREPIN
- 15:00 à 15:45 - Office de la PassionPère Marcel Antoine CREPIN
-
Eglise Saint-Hyacinthe (Le Lorrain)
Paroisse du LorrainVoir sur la carte Eglise Saint-Hyacinthe
97214 Le Lorrain
Martinique- 09:00 à 10:00 - Chemin de croixPère Enel CONSTANT
- 15:00 à 16:00 - Office de la PassionPère Enel CONSTANT
-
Eglise St Pierre et St Paul (Le Marigot)
Paroisse du MarigotVoir sur la carte Eglise St Pierre et St Paul
97225 Le Marigot
Martinique- 09:00 à 10:00 - Chemin de croix
Chemin de croix de la famille - 15:00 à 16:30 - Office de la Passion
- 09:00 à 10:00 - Chemin de croix
-
Chapelle ND du Rosaire (Le Marigot)
Paroisse du MarigotVoir sur la carte Chapelle ND du Rosaire
Quartier Dominante
97225 Le Marigot
Martinique- 09:00 à 10:00 - Chemin de croix
-
Eglise Saint Etienne (Le Marin)
Paroisse du MarinVoir sur la carte Eglise Saint Etienne
97290 Le Marin
Martinique- 07:00 à 08:00 - Chemin de croix
FRANCAIS
Chemin de croix à l'église pour les personnes âgées et malades .
Père Désiré MINTSA MBA - 15:00 à 16:00 - Office de la Passion
FRANCAISPère Désiré MINTSA MBA
-
Eglise ND de la Délivrande (Le Morne Rouge)
Paroisse du Morne RougeVoir sur la carte Eglise ND de la Délivrande
97260 Le Morne Rouge
Martinique- 15:00 à 17:00 - Vendredi Saint - Office de la croixPère Jozef NOWAK
-
Eglise St Jean-Baptiste (Le Vauclin)
Paroisse du VauclinVoir sur la carte Eglise St Jean-Baptiste
Bourg
97280 Le Vauclin
Martinique- 07:00 à 08:00 - Chemin de croix
Animé par les PCEPère Pierre HENDERSON - 09:00 à 10:00 - Chemin de croix
EnfantsPère Pierre HENDERSON - 15:00 à 16:30 - Office de la PassionPère Pierre HENDERSON
-
Eglise Saint Henri (Les Anses d'Arlet)
Paroisse des Anses d'ArletVoir sur la carte Eglise Saint Henri
97217 Les Anses d'Arlet
Martinique- 06:00 à 08:00 - Chemin de croix
MEDITATION DU CHEMIN DE CROIX AU CALVAIRE
RASSEMBLEMENT DEVANT L'EGLISE A 05H45Père Patrick Kwasi ACHEAMPONG - 15:00 à 16:30 - Office de la PassionPère Patrick Kwasi ACHEAMPONG
-
Eglise Sainte Anne (Macouba)
Paroisse du MacoubaVoir sur la carte Eglise Sainte Anne
97218 Macouba
Martinique- 06:00 à 07:00 - Chemin de croixPère Francky VILSAINT
- 15:00 à 16:00 - Vendredi Saint - Office de la croixPère Francky VILSAINT
-
Eglise St Paul (Morne des Esses)
Paroisse du Morne des EssesVoir sur la carte Eglise St Paul
97230 Morne des Esses
Martinique- 07:00 à 09:00 - Chemin de croix
CalvairePère Laurent SOUNOUVOU - 15:00 à 16:30 - Vendredi Saint - Office de la croixPère Laurent SOUNOUVOU
-
Eglise Saint Martin (Morne Vert)
Paroisse du Morne VertVoir sur la carte Eglise Saint Martin
Bourg
97226 Morne Vert
Martinique- 15:00 à 16:00 - Vendredi Saint - Office de la croix
-
Eglise St Joseph (au Precheur) (Precheur)
Paroisse du PrêcheurVoir sur la carte Eglise St Joseph (au Precheur)
97250 Precheur
Martinique- 18:00 à 19:00 - Vendredi Saint - Office de la croixPère Arnack Dussaud BOKOMBE
-
Eglise de Rivière Pilote (Rivière Pilote)
Paroisse de Rivière PiloteVoir sur la carte Eglise de Rivière Pilote
97211 Rivière Pilote
Martinique- 15:00 à 16:00 - Vendredi Saint - Office de la croixPère Philibert PAAGA
-
Eglise de Josseaud (Rivière Pilote, Josseaud)
Paroisse de JosseaudVoir sur la carte Eglise de Josseaud
97211 Rivière Pilote, Josseaud
Martinique- 15:00 à 17:00 - Office de la Passion
Français
Chemin de Croix communautaire à l'extérieur à partir de 07h00Père Nicaise Wilfrid OSSEBI
-
Eglise de Régale (Rivière Pilote, Régale)
Paroisse de RégaleVoir sur la carte Eglise de Régale
97211 Rivière Pilote, Régale
Martinique- 14:00 à 15:00 - Chemin de CroixPère Nicaise Wilfrid OSSEBI
- 15:00 à 16:30 - Vendredi Saint - Office de la croix
Célébration et Vénération de la CroixPère Nicaise Wilfrid OSSEBI
-
Eglise St Jean-Baptiste (Rivière Salée)
Paroisse de Rivière SaléeVoir sur la carte Eglise St Jean-Baptiste
16 Rue Schoelcher
Grand bourg
97215 Rivière Salée
Martinique- 15:00 à 16:00 - Office de la PassionPère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRIN
-
Eglise ND de la visitation (Rivière Salée)
Paroisse de Rivière SaléeVoir sur la carte Eglise ND de la visitation
Petit Bourg
97215 Rivière Salée
Martinique- 15:00 à 16:00 - Office de la PassionPère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRIN
-
Eglise ND de Fatima (Rivière Salée)
Paroisse de Rivière SaléeVoir sur la carte Eglise ND de Fatima
Desmarinières
97215 Rivière Salée
Martinique- 15:00 à 16:00 - Office de la PassionPère Benjamin FRANÇOIS-HAUGRIN
-
Eglise Sainte Rose de Lima (Robert)
Paroisse du RobertVoir sur la carte Eglise Sainte Rose de Lima
97231 Robert
Martinique- 09:00 à 10:00 - Chemin de croix
Animé par la pastorale de la SantéPère Philippe DECILAP - 15:00 à 16:30 - Office de la PassionPère Philippe DECILAP
-
Eglise du bourg ND de la Nativité (Schoelcher)
Paroisse de SchoelcherVoir sur la carte Eglise du bourg ND de la Nativité
97233 Schoelcher
Martinique- 05:00 à 09:00 - Chemin de croix
Chemin de croix sur le territoire de Schoelcher, avec départ et arrivée à l'église du bourg.
-
Eglise de La Résurrection (Terreville) (Schoelcher)
Paroisse de SchoelcherVoir sur la carte Rte de Terreville
Terreville
97233 Schoelcher
Martinique- 15:00 à 17:00 - Vendredi Saint - Office de la croix
-
Monastère Bénédictins (Schoelcher)
Voir sur la carte ND du Mont des Oliviers
Route de Terreville
97233 Schoelcher
Martinique- 08:00 - Messe de semaine
-
Eglise du St Esprit (St Esprit)
Paroisse du St EspritVoir sur la carte Eglise du St Esprit
97270 St Esprit
Martinique- 05:30 à 07:30 - Chemin de croix
FrançaisPère Behn-Daunais CHERENFANT - 15:00 à 17:00 - Vendredi Saint - Office de la croixPère Behn-Daunais CHERENFANT
-
Eglise de Saint Joseph (St Joseph)
Paroisse St JosephVoir sur la carte Eglise de Saint Joseph
Rue Eugène Maillard
97212 St Joseph
Martinique- 15:00 à 18:00 - Vendredi Saint - Office de la croixPère Emmanuel CHAULVET
-
Cathédrale ND de l'Assomption (St Pierre)
Paroisse de la Cathédrale St PierreVoir sur la carte Cathédrale ND de l'Assomption
Bourg
97250 St Pierre
Martinique- 05:00 à 05:45 - Laudes
lectio Divina
françaisPère Arnauld HOUÉVOYÉHA - 06:00 à 07:00 - Chemin de croix
Quartier du Mouillage
françaisPère Arnauld HOUÉVOYÉHA - 15:00 à 16:30 - Vendredi Saint - Office de la croix
françaisPère Arnauld HOUÉVOYÉHA
-
Eglise ND à Ste Anne (Ste Anne)
Paroisse de Ste AnneVoir sur la carte Eglise ND à Ste Anne
97227 Ste Anne
Martinique- 15:00 à 16:05 - Office de la Passion
FrançaisPère Désiré MINTSA MBA
-
Eglise de Sainte Luce (Ste Luce)
Paroisse de Ste LuceVoir sur la carte Eglise de Sainte Luce
97228 Ste Luce
Martinique- 15:00 à 16:00 - Vendredi Saint - Office de la croix
CHEMIN DE CROIX à 6h00 à la forêt MontravailPère Habens SIMON
-
Eglise de Sainte Marie (Ste Marie)
Paroisse de Ste MarieVoir sur la carte Eglise de Sainte Marie
97230 Ste Marie
Martinique- 06:00 à 07:30 - Chemin de croixPère Gilles AIZO
- 15:00 à 17:00 - Vendredi Saint - Office de la croixPère Gilles AIZO
-
Eglise de Tartane (Tartane)
Paroisse de TartaneVoir sur la carte Eglise de Tartane
97220 Tartane
Martinique- 05:00 à 07:00 - Chemin de croix
Extérieur, départ de l'église à 5h
Français - 15:00 à 16:00 - Office de la Passion
Français
- 05:00 à 07:00 - Chemin de croix
-
Eglise de la Ste Trinité (Trinité)
Paroisse de la TrinitéVoir sur la carte Eglise de la Ste Trinité
97220 Trinité
Martinique- 05:00 à 09:30 - Chemin de croix
Chemin de croix animé par les PCE et les divers pôles (pastorales).
Départ de la place de l’Eglise à 5h.
N'oublie pas ta bouteille d'eau, de bonnes chaussures de marche et ton esprit de piété.
Ensemble faisons église et marchons ensemble avec Jésus autour de la ville de Trinité.
Le parcours sera
Eglise => rue de la Paix => rue Marius MANVILLE => Avenue Casimir BRANGLIDOR => rue Pierre et Maurice RÉJON => rue du Brésil => Avenue des Raisiniers - RN 2001 => Croisée Desmarinières - RN1 => Croisée Palmiste - RN1 => Croisée Brin d’Amour - RN1 => Croisée Morne Poirier - RN1 => Croisée Morne Figue => La Crique => rue Joseph LAGROSILLIÈRE => Avenue Casimir BRANGLIDOR => Avenue du peuple GARIFUNA (ex rue Fernand Clerc) => rue de la Paix => Place Turquoise (devant l'église).Père Dossa Albert OGOUGBE - 08:00 à 09:30 - Chemin de croix
Vous ne pouvez pas faire la marche autour de la ville de Trinité. Venez vivre le chemin de croix à l'église animé par Sœur Anne-Marie et le pôle PrièrePère Dossa Albert OGOUGBE - 15:00 à 15:45 - Vendredi Saint - Office de la croixPère Dossa Albert OGOUGBE
-
Eglise ND de la Bonne Délivrance (Trois îlets)
Paroisse des Trois ÎletsVoir sur la carte Eglise ND de la Bonne Délivrance
97229 Trois îlets
Martinique- 06:00 à 06:45 - Chemin de croix
dans le jardin du presbytèrePère Crépin HOUNZA - 15:00 à 16:00 - Vendredi Saint - Office de la croixPère Crépin HOUNZA
-
Eglise Ste Jeanne d'Arc (Vert Pré)
Paroisse du Vert PréVoir sur la carte Eglise Ste Jeanne d'Arc
Bourg
97231 Vert Pré
Martinique- 07:30 à 08:30 - Chemin de croixPère Michel DELVARICE
- 15:00 à 16:00 - Office de la PassionPère Michel DELVARICE
-
Autres lieux
Le Robert - Duchene
05:00 à 07:00 - Chemin de croix
Parcours animé par les Hommes Adorateurs du Saint Sacrement --Rassemblement 4h30 - départ Croisée RN1 à 5h00 -- arrivée DuchenePère Philippe DECILAPRivière Pilote - Parc méditatif
05:00 à 09:00 - Chemin de croixPère Philibert PAAGALe Marin - dans les rues du bourg
05:30 à 07:00 - Chemin de croix
FRANCAIS
chemin de croix dans les rues du bourgPère Désiré MINTSA MBAMarigot - Quartier Madelon
06:00 à 08:00 - Chemin de croixBellefontaine - route
06:00 à 07:30 - Chemin de croixLe Lorrain - Calvaire Morne Capot
06:00 à 08:00 - Chemin de croixPère Enel CONSTANTSte Luce - Forêt Montravail
06:00 à 09:00 - Chemin de croixMorne Vert - rue
07:00 à 08:30 - Chemin de croixBalata - Terrain de football de Tivoli
07:00 à 08:30 - Chemin de croix
Du terrain de football de Tivoli à l' église en passant par Morne Laurent.Coridon - Dans le quartier Coridon
08:00 à 09:00 - Chemin de croixLe Robert - Bourg
09:00 à 10:30 - Chemin de croix
Parcours animé avec la catéchèse dans le Bourg du Robert-- Rassemblement 8h30 Parcours du Courbaril Départ 09h00 - Arrivée sur le parvis de l'églisePère Philippe DECILAPLe Robert - Presbytère
09:00 à 09:30 - Chemin de croix
Animé par l'EAF (Eveil à la Foi)Père Philippe DECILAPRivière Pilote - Parc méditatif et église
09:00 à 11:00 - Chemin de croix